设为首页收藏本站

澳纽论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 355|回复: 0

受命“空降”的政治局委员们多施铁腕政策

[复制链接]

8951

主题

214

好友

5万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

买家信用
卖家信用
收听数
0
听众数
4
UID
36630
威望
41004
金钱
44432
主题
8951
帖子
9358
精华
7
积分
53994
阅读权限
150
注册时间
2012-1-7
最后登录
2020-6-3
在线时间
3371 小时
好友
214
记录
4
日志
4
相册
4
个人主页
自我介绍
我是一个很呆的人。但是,做事情就是要讲究个真实。
分享
0
发表于 2012-3-27 18:57:54 |显示全部楼层
薄熙来被免职之后,由主政过三省的中共中央政治局委员、国务院副总理张德江兼任重庆市委书记。中央组织部部长李源潮3月15日指出,中央决定张德江兼任重庆市委书记,这是对重庆工作的高度重视。他说,张德江曾任民政部常务副部长,在吉林、浙江、广东三个省担任过省委书记,两届中央政治局委员,现任国务院副总理,“政治上强,公道正派,作风民主,敢于负责,领导经验丰富,驾驭全局和处理复杂问题的能力强。”

  分析人士认为,派出重量级政治人物张德江空降山城,是为稳住局面。张德江在此之前先后任三省一把手,自1949年以来中国官场也仅此一人。而张德江以副总理身分兼任地方一把手,也是史无前例的。

  不过在此之前的近20年间,中国已有三次中央政治局委员级别的官员突然担任直辖市或国务院部委一把手的记录,分别是:1993年政治局常委、副总理朱镕基兼任中国人民银行行长;1995年政治局委员、中纪委第一书记尉健行兼任中共北京市委书记;2003年政治局委员、副总理吴仪兼任卫生部部长。

  “兼职”时间均为两年左右

  公开资料显示,朱镕基担任央行行长的时间是1993年6月至1995年6月、尉健行担任北京市委书记的时间是1995年4月至1997年8月、吴仪担任卫生部部长的时间是2003年4月至2005年4月,根据以上信息可以发现,中央政治局委员在空降后的任期基本都在两年左右。随后便分别由戴相龙、贾庆林、高强接任。

  “救火队长”施展铁腕政策

  无论是1993年为了整顿金融秩序、应对席卷全国的通货膨胀,还是1995年因时任北京市委书记陈希同(后判刑)引咎辞职,以及2003年的卫生部时任部长张文康因“非典疫情”被免职,以上三位政治局委员空降后所面临任务均有临危受命的意味。

  朱镕基在1991年上任国务院副总理之后,对即将出现及后来果然发生的严重通胀,首先就表现出了高度警惕。于1993年6月亲自兼任央行行长后,他立即召开全国银行行长工作会议,命令在三个月内,尽快把搞“股票热、房地产热、开发区热”的贷款收回来,否则,将追究各行行长的领导责任及个人责任。后来的结果说明,正是由于朱镕基的高瞻远瞩以及采取一系列政策手段才避免的进一步通胀的恶化,为中国经济软着陆打下了良好的基础。

  1995年4月,北京市时任副市长王宝森因畏罪自杀,时任北京市委书记陈希同即引咎辞去中共北京市委书记职务。27日,在中央批准陈希同辞去职务的同时,任命政治局委员、中纪委第一书记尉健行担任北京市委书记。此举从很大程度显示了中共中央对于查处北京腐败大案要案的重视程度和决心。1997年9月陈希同被中共中央纪律检查委员会审查,查明有侵吞贵重物品、腐化堕落、牟取非法利益、严重失职等问题,报中共中央批准,被开除党籍。1998年7月31日被北京市高级人民法院以贪污罪、玩忽职守罪依法判处有期徒刑16年。

  2003年4月26日,“因防止非典疫情不力”卫生部时任部长张文康职务被免,作为国务院副总理、在外贸谈判领域有着“铁娘子”之称的吴仪兼任卫生部部长,全面负责抗击“非典”战役。“小女子受命于危难之中”,她在视察中国疾病预防控制中心时,严厉地批评了某些部门在防治“非典”过程中的失误,并且强调说,对公众隐瞒疫情的真相只会在社会上引起更大的恐慌。媒体一改过去的嘴脸,官方每天公布疫情,全民对“非典”的恐慌一下化为战胜灾难的勇气,政府受到人民的信任,中国抗击非典的努力受到世界的尊重。

  特别的“背景”选择特别的人

  分析人士表示,由在中央任职的政治局委员或者副总理级别官员兼任某部委或者某地领导,一般来说是一个“规范性选择”,但是都有其特定的历史背景并彰显该项工作的重要性。回顾中国建国半个多世纪的历史,以副总理身份兼任某一部委的第一把手的现象并不少见,其中以外交部、国防部居多。据不完全统计,曾经以副总理身份兼任外交部部长的人士有陈毅、黄华、钱其琛;以副总理身份兼任国防部部长的人士有彭德怀、林彪、耿飙、徐向前。此外,陈云以副总理身份兼任过财政经济委员会主任;邓小平、李先念以副总理身份兼任过财政部部长;贺龙兼任过国家体委主任;聂荣臻兼任过国家科委主任、国防科委主任;李富春兼任过国家计委主任;罗瑞卿、华国锋兼任过公安部部长;郭沫若兼任过文化教育委员会主任;黄炎培兼任过轻工业部部长;薄一波兼任过国家经委主任、国家机械工业委员会主任;谷牧兼任过国家进出口管理委员会、国家外国投资管理委员会主任;余秋里兼任过国家计委主任、国家能源委员会主任;康世恩兼任过国家经委主任、石油工业部部长;陈慕华兼任过国家计划生育委员会主任、对外经济贸易部部长。而李鹏也在副总理任上兼任过国家教育委员会主任。  


来源: 网讯
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

手机版|Archiver|Sitemap|澳纽网   

GMT+12, 2020-6-5 13:59 , Processed in 0.139642 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部